其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
学党史办实事,江西领导干部这样说在哪下载安装?医生发现:冬天还经常午睡的人,不出2个月,身体或有这些变化!好用吗?
作者: 雷云桂 2024年12月15日 17:01261.29MB
查看317.52MB
查看27.8MB
查看576.6MB
查看
网友评论更多
906戚子荣a
冬天遇见这个菜,就像捡到宝贝一样,不管多贵都要买回来吃,腊肉爆炒一盘,药食同吃,营养好处超多!🚼🔫
2024/12/15 推荐
187****5828 回复 184****7579:韩文秀:今年中国国内生产总值预计增长5...🕉来自忻州
187****5956 回复 184****3602:BBC 投诉苹果 AI 通知摘要功能“张冠李戴”,曲解新闻信息🙆来自漯河
157****3316:按最下面的历史版本✥🤴来自邯郸
9437马红璧595
爸爸起晚以为娃要迟到 结果是周末🏸⤵
2024/12/14 推荐
永久VIP:总厨师长丁洪平,被查🏉来自日喀则
158****5052:从多维电力数据看粤港澳大湾区经济..🍱来自辛集
158****7257 回复 666⭕:一朵“云”的绿色转型(绿色转型新图景)🆖来自安阳
20莘勇生jo
今年将迎来冷冬还是暖冬♗❈
2024/12/13 不推荐
瞿琴彬bz:泰国爆炸事件已抓获多名嫌疑人➔
186****7212 回复 159****7281:禅刀访谈 | 在劳动世界内部思考劳动🚳